XXXIV Международная филологическая конференция

Филологический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета объявляет о проведении XXXIV Международной филологической конференции. Конференция состоится с 14 по 19 марта 2005 года в здании филологического факультета СПбГУ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11.

В рамках конференции планируется работа следующих секций:

Пройдут круглые столы:

Обращаем ваше внимание на то, что в программу конференции включена новая секция "Интегральное моделирование звуковой формы русского языка". Работа секции предполагается по следующим направлениям:

1. Информационные ресурсы исследований, базирующихся на материале русского языка в звуковой форме. Фонетический фонд русского языка как основной ресурс интегрального моделирования.
  2. Аналитический обзор современного состояния научных направлений, связанных с интегральным моделированием естественного языка в звуковой форме. Лингвистические процессоры. Проблемы межуровневых отношений в описании естественного языка.
  3. Проблемы определения языковых объектов лингвистического описания применительно к их звуковой форме.
  4. Проблемы метода интегрального описания языкового материала.
  5. Звуковая форма русского языка как объект междисциплинарных исследований.
  6. Информационно - технологический аспект интегрального моделирования звуковой формы русского языка.

В секцию "История зарубежных литератур" принимаются заявки по следующим темам:

1. Проблемы истории английской, американской, немецкой, французской, испанской, итальянской, португальской литератур (От Средних веков до XXI века).
  2. Теория литературы.
  3. Проблемы сравнительного литературоведения.
  4. Человек и природа в западноевропейской и американской литературе.

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку в режиме он-лайн (заявка для российских и иностранных граждан; English Application form) и аннотацию Вашего выступления (до 600 знаков) до 25 января 2005 г. (к этому дню материалы должны поступить в Оргкомитет)

по почтовому адресу-199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11,Филологический факультет СПбГУ, Отдел научных исследований.
или по e-mail: andreeva_iv@mail.ru Обращаем ваше внимание, что в заявке обязательно надо указать электронный адрес или телефон для связи.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора и отклонения докладов и публикаций. Материалы конференции будут изданы после ее проведения. Тезисы докладов должны быть представлены руководителям секции в дни работы конференции. Материалы представляются в напечатанном и электронном виде в файле Word на приложенной дискете. Стоимость публикации ориентировочно составит 60 руб за 1 страницу (1800 печ. зн.) и может быть уточнена.

Оргкомитет конференции может выслать официальное приглашение по факсу или e-mail. Не забудьте указать фамилию, имя, отчество, номер факса или адрес электронной почты человека, запрашивающего приглашение. Просьба о приглашении должна поступить в Оргкомитет не позднее 25 января 2005 года.

Иностранным гражданам следует обращаться за официальным приглашением для получения визы не позднее 25 января 2005 г. Приглашение оплачивается отдельно.

Участники конференции имеют возможность заказать место в общежитии Санкт-Петербургского университета. Оплата за счет проживающих. Стоимость проживания на 01ноября 2004г.- от 350 рублей в сутки. Стоимость проживания иностранных граждан на 01 ноября 2004 г. составляет - от15 у. е.

Участники конференции, заказавшие место в общежитии, должны с 25 февраля по 4 марта 2005 года подтвердить свой приезд. В противном случае бронь будет снята.

По всем вопросам, связанным с конференцией, обращаться к Андреевой Ирине Владимировне, e-mail: andreeva_iv@mail.ru

Требования к оформлению рукописи для печати

Программа конференции (.zip файл 86 Kb)